offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
Нужен ли пноолр для предприятия 3 категории опасности ?

лимиты и сам проект пноолр скоро заканчиваются. Нужно ли их делать ?

access_time 22.11.2020
person_outline Виктория, Севастополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
613
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.11.2020

Здравствуйте, Виктория!

Для объектов III категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС) в отношении отходов необходимо представить отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее - Отчетность).

Отчетность представляется в составе отчета ПЭК (п.5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

ПНООЛР для объектов III категории НВОС не разрабатывается с 01.01.2019 г.

К сведению, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (ч.2 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"):

- разрабатывают и утверждают программу ПЭК;

- осуществляют ПЭК в соответствии с установленными требованиями;

- документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления ПЭК.

Требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее - Требования), утверждены Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74.

Программа ПЭК должна содержать, в том числе, сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения (п.2 Требований).

Раздел "Сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения" должен содержать сведения об отходах, образующихся в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности, в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (п.6 Требований).

Таким образом, инвентаризация отходов должна проводиться на предприятиях при составлении программы ПЭК, осуществляющих деятельность на объектах I, II. III категории.





Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».