offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
НМУ и Росгидромет

Здравствуйте!

Наш Гидромет (Ульяновская область) ежедневно на своем сайте выкладывает информацию о наступлении НМУ и даже пишет степень опасности. Однако, внизу под информацией идет приписка "Предприятия-загрязнители не имеют право использовать эту информацию для целей регулирования выбросов в атмосферу, так как для каждого предприятия составляются прогнозы и предупреждения о НМУ индивидуально с учетом технических особенностей, источников загрязнения предприятий, их расположения относительно жилой застройки и т. д. Для изменения режима работы в период НМУ предприятиям необходимо получить информацию от Ульяновского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» с фиксацией в журнале записи прогноза о неблагоприятных метеусловиях (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 811 от 28.11.2019г)".

*Орфография и пунктуация сохранены

Насколько я понимаю вышеуказанный Приказ № 811, там нигде не сказано, что предприятия ОБЯЗАНЫ заключить договор с Гидрометом.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использовать информацию о НМУ, которую Гидромет выкладывает на своем сайте, либо всё-таки каждому предприятию необходимо заключить договор с ними? (а это около 130 тыс.руб. в год...)

access_time 02.10.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
382
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.10.2020

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.2 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" информация о неблагоприятных метеорологических условиях представляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности.

В Приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 811 от 28.11.2019 г. идет отсылка к Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 899, которым утвержден Порядок представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2 указанного нормативного правового акта данный Порядок предназначен для использования заинтересованными лицами при регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в городских и иных поселениях в период НМУ. Согласно п. 3 Порядка заинтересованными лицами являются:

  • -органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, организующие в городском или ином поселении работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ;
  • -территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного экологического надзора, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности;
  • -юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В соответствии с п. 9 Порядка информация о НМУ по городскому и иному поселению, а также перечень отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ, публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам.

В соответствии с п. 10 Порядка информация о НМУ, указанная в пунктах 5 - 6 данного нормативного правового акта, состав и содержание которой соответствуют пункту 7 Порядка, предоставляется на безвозмездной основе уполномоченными органами в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора.

При этом информация о НМУ, составляемая по заказу органов государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов (специализированная информация) в целях организации в городском или ином поселении работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, в том числе для отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предоставляется уполномоченными органами в соответствии с порядком проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, определяемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 1425 «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды».

В соответствии со ст. 1, ст. 17 Федерального закона от 19 июля 1998 г. № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе» информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационная продукция предоставляются пользователям (потребителям) бесплатно, при этом специализированная информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационная продукция может предоставляться по заказу пользователя (потребителя) и за счет его средств на основании заключенных договоров удобным ему способом.

Таким образом, источником информация о НМУ по-городскому и иному поселению, а также перечне отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ является официальный сайт уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Вы можете, но не обязаны заключать с ними договор на информирование, однако, необходимо следить за тем, чтобы информация на сайте была полная и своевременная, возможно лучше на сайте Вашего регионального ИОВ смотреть, если информация о НМУ не полная, то именно Вы, как показывает судебная практика, должны обеспечить ее полноту в т.ч. путем заключения договора (см. Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2020 N 309-ЭС20-7757 по делу N А76-5085/2019).

При этом целесообразно, как минимум, принтскринить данные уведомления на сайте.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».