offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после ввода в эксплуатацию объекта в какой срок необходимо скорректировать ПНООЛР и получить лимиты, а также разрешение на сброс сточных вод после замены ЛОС (предприятие I категории НВОС).
access_time 27.08.2020
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
330
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.08.2020

Здравствуйте, Маргарита!

Ответ, наверное, банальный - чем раньше, тем лучше, но конкретные риски и сроки зависят от конкретной ситуации.

Из Вашего описания не совсем понятна сложившаяся ситуация, корректировка ПНООЛР связана с появлением новых отходов от ЛОС? у Вас не занормированы и незалимитированы отходы, которые идут на размещение? после замены ЛОС сильно изменились состав и свойства сточных вод? есть ли в принципе на текущий момент действующие документ об утверждении НООЛР и разрешение на сброс? какие условия прописаны в решении о предоставлении водного объекта в пользование?

Если я правильно поняла, то имеется ОНВ I категории, после замены ЛОС и ввода их в эксплуатацию появились новые отходы и необходимость корректировки ПНООЛР, получения нового документа об утверждении НООЛР и разрешения на сброс?

Каких-либо сроков в данном случае не установлено, при этом исходя из положений "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ привлечь к ответственности в данном случае могут при превышении утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления (ч. 8 ст. 8.2), если у Вас на ЛОС образуются отходы, которые Вы планировали размещать на полигоне, то пока до утверждения новых НООЛР не размещайте эти отходы, накапливайте или отдавайте на обезвреживание, так же данный вопрос необходимо решить до истечения срока подачи технического отчета по обращению с отходами, либо сопровождать ТО пояснительной запиской, что да, ввели новые ЛОС, вот корректируете проект, но пока новых отходов не образовалось на момент подготовки ТО, чтобы минимизировать риск привлечения по ст. 8.5 КоАП РФ.

Со сбросами сложнее, если на текущий момент Вы нарушаете условия решения о предоставлении водного объекта в пользование по качеству и объему сбрасываемых стоков, то можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. Также могут быть сверхлимитные платежи, при этом применяется коэффициент 100- за объем или массу сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные для объектов I категории такие объем или массу (п.5 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».