offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
отчетность по экологии

Добрый день. за последние 2 года не сдавали отчетность по воде по форме 3.1 3.2 3.3 , подскажите как лучше поступить сдать отчетность за эти годы или не сдавать и начать сдачу со следующего отчетного периода? в каком случае более высокие риски штрафа и как лучше поступить?

access_time 04.08.2020
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
355
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.08.2020

Здравствуйте, Елена!

В любом случае, я полагаю, что подавать просроченную отчетность добровольно за предыдущие два года смысла нет с учетом положений ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ касаемо давности привлечения к административной ответственности, а именно срок давности по статьям 8.5 и 8.14 КоАП РФ составляет один год. В настоящее время Вас могут привлечь к ответственности за не предоставление отчетностей за 3,4 кварталы 2019 года и 1 и 2 кварталы 2020 года.

Оценка рисков зависит от ряда факторов, например, категории Вашего объекта негативного воздействия, от присвоенной категории риска, от даты последней плановой проверки, от ее результатов, от того относитесь ли Вы к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, учитывая, что реквизиты писем о направлении данной отчетности должны быть отражены при заполнении таблицы 3.1 "Сведения о результатах учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества" формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, я бы обеспечила направление данных отчетов, начиная с 3 кв. 2020 года, включая отчеты и за 1, 2 кварталы 2020 года, в сопроводительном письме можно попробовать сослаться на пандемию коронавируса и отсутствие возможности направить данные отчеты своевременно, а далее надеяться на человеческий фактор.

А в случае все же привлечения к ответсвенности попробовать сослаться на малозначимость данного правонарушения.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».