offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
обязанность иметь на пром предприятии газоочистные установки

Здравствуйте. Скажите обязано ли предприятие (например лесной отрасли) иметь газоочистные установки? если да, то на основании каких пунктов законов или иных правовых документов? или это носит рекомендательный характер?

access_time 22.07.2020
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
453
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.07.2020

Здравствуйте, Юлия!

Согласно пункта 7 статьи 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Однако, данная норма отсылает к "правилам охраны атмосферного воздуха", т.е. должны быть конкретные прямые нормы, предусматривающие наличие ГОУ.

Каких-то общих правил охраны атмосферного воздуха, предусматривающих оснащение ВСЕХ без исключения стационарных организованных источников ГОУ, в настоящее время нет. На не неорганизованных источниках понятно, что установить ГОУ в принципе не возможно. Поэтому нельзя однозначно сказать, особенно без понимания какое именно оборудование у Вас функционирует обязаны Вы устанавливать на нем ГОУ или нет.

Необходимость наличия ГОУ может быть предусмотрена на оборудовании производителем этого оборудования в целях не допущения превышения установленных ГН (соответствующая информация м.б. указана в инструкции по эксплуатации данного оборудования), может быть предусмотрена соответствующими строительными нормами и правилами, так, например, согласно п. 7.28 Строительные нормы и правила II-35-76 "Котельные установки. Нормы проектирования" котельные, предназначенные для работы на твердом топливе (угле, торфе, сланце и древесных отходах), должны быть оборудованы установками для очистки дымовых газов от золы в случаях, когда производная содержания золы в рабочей массе топлива в процентном соотношении с максимальным часовым расходом топлива (кг) больше 5 000 м3/час. и т.д.

К тому же если мы обратимся к первой части ст. 16 ФЗ 96, то убедимся, что наличие ГОУ д.б. не само по себе как данность, а главным образом в принципе должно "обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими правилами....", поэтому если без ГОУ обеспечивается непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими правилами, ни какими проектами строительства данного объекта, прошедшими экспертизы, технической документацией на оборудование и т.п. не предусмотрено наличие ГОУ, то нет смысла их устанавливать.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».