offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
обучение

Добрый день. С какой периодичностью должен обучаться руководитель по экологии по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями, специалистами общехозяйственных систем Управления» 72 часа 1 раз в 5 лет или же удостоверения являются бессрочными? и в каком нормативном документе это можно найти. спасибо

access_time 15.06.2020
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
362
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.06.2020

Здравствуйте, Елена!

Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством (п.2 ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании (п.3 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Профподготовка лиц, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с Приказом Минприроды России от 18.12.2002 г. N 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами".

В действующем законодательстве не установлены условия переобучения руководителей и специалистов по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями, специалистами общехозяйственных систем управления».

Если в имеющихся удостоверениях указан срок, и он истек, то необходимо пройти соответствующую повторную подготовку. Если срок действия не указан, то повторная подготовка не является обязательной. Повторное обучение можно пройти с целью актуализации знаний в области экологии.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».