offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
На какой высоте брать расчетную точку при расчете шума от вентиляторов объекта, который находиться около девятиэтажного здания. На высоте этажей жилого здания или на уровне самого объекта?
access_time 08.06.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
377
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 09.06.2020

Здравствуйте, Ирина!

Согласно СНиП 23-03-2003 "Защита от шума":

п. 12.2 Расчетные точки на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, на площадках детских дошкольных учреждений, на участках школ и больниц следует выбирать на ближайшей к источнику шума границе площадок на высоте 1,5 м от поверхности земли. Если площадка частично находится в зоне звуковой тени от здания, сооружения или какого-либо другого экранирующего объекта, а частично в зоне действия прямого звука, то расчетная точка должна находиться вне зоны звуковой тени.

п. 12.3 Расчетные точки на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и другим зданиям, в которых уровни проникающего шума нормируются разделом 6 настоящих норм и правил, следует выбирать на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону источника шума, на уровне 12 м от поверхности земли; для малоэтажных зданий - на уровне окон последнего этажа.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».