offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Проект НДС

В настоящее время разрабатываем проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ. Наше предприятие отнесено к II категории объектов, оказывающих негативное воздействие. Прошу дать пояснения, необходимо ли согласовывать и утверждать НДС, т.к. у разработчиков нет единого мнения по этому вопросу.

access_time 03.06.2020
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
278
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.06.2020

Здравствуйте, Марина!

Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории (п. 2 ст.22 Федерального закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 31.2 настоящего Федерального закона, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 настоящего Федерального закона (п. 3 ст.22 Федерального закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Минприроды России полагает возможным представление результатов расчетов нормативов допустимых сбросов по действующим формам, предусмотренным Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333 (Письмо Минприроды России от 30.11.2018 N 12-50/09939-ОГ).

В настоящее время законодательством об охране окружающей среды РФ не предусмотрен отдельный порядок утверждения нормативов допустимых сбросов для объектов II категории (Письмо Минприроды России от 08.02.2019 г. N 12-50/01133-ОГ).

Таким образом, на данный момент необходимо рассчитать нормативы допустимых сбросов объектам II категории НВОС и приложить их к декларации о воздействии на окружающую среду. Если в будущем будет установлен порядок получения разрешения на сбросы для объектов II категорий, то расчеты нормативов допустимых сбросов необходимо будет представить на согласование для получения разрешения на сброс. А пока законодательство не определяет конкретной обязанности для объектов II категории в получении разрешения на сбросы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».