offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Делать ли ППЭК на все промлощадки, если почти все из них не объекты НВОС?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, организация ФМБА имеет в городе 25 промплощадок по разным адресам. Только 3 из них имеют III категорию объекта НВОС, остальные "не объекты".

Как в данном случае разрабатывать программу производственного экологического контроля? Только на объектах III категории или на все 25 площадок (из которых в том числе есть, например, склады)?

access_time 21.05.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
492
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.05.2020

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае программа ПЭК разрабатывается отдельно на каждый Ваш объект III категории. На объекты IV категории и объекты без категории программы производственного экологического контроля НЕ разрабатываются.

Согласно ч.2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране окружающей среды" программа в принципе должна быть на объектах только I, II и III категории, равно как и согласно Приказу Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля".

Так согласно п.1 требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утв. Приказом № 74:

Программа производственного экологического контроля (далее - Программа) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».