offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Здравствуйте! Вопрос 1: если выбросы уменьшились более чем на 10 %, то в этом случае нужно корректировать программу ПЭК? Вопрос 2: нужно ли хранить старую программу ПЭК?​

Здравствуйте! Согласно п.1 Приказа МПР №74 от 28.02.2018 г в случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов ЗВ более чем на 10 %, юридическое лицо или ИП, осуществляющий деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с требованиями в течении 60 рабочих дней со дня указанных изменений. Вопрос 1: если выбросы уменьшились более чем на 10 %, то в этом случае нужно корректировать программу ПЭК? Вопрос 2: нужно ли хранить старую программу ПЭК?

access_time 07.05.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
355
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 14.05.2020

Здравствуйте, Ирина!

Требования к программе ПЭК определены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля” (далее - Требования).

1. По мнению Минприроды России, корректировки в программу ПЭК вносятся при изменении валовых выбросов от предприятия. В Требованиях не содержится указаний о необходимости корректировки программы ПЭК только в случае увеличения объема выбросов (Письмо Минприроды России от 20.09.2029 № 12-47/22755 «Об осуществлении производственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха»). Следовательно, при уменьшении выбросов более чем на 10 % тоже нужно корректировать программу ПЭК в течении 60 дней.

2. Требования к содержанию программы ПЭК не содержат положений о сроках хранения программы ПЭК.

При определении состава и сроков хранения архивных документов следует руководствоваться Перечнем типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (далее - Перечень) утвержденным Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 г. N 1182.

Сведения субъектов хозяйственной и иной деятельности об организации проведения производственного экологического контроля, представляемые в органы, осуществляющие государственный и муниципальный контроль, хранятся в течении 5 лет (п.1436 Перечня).

Программа ПЭК не предоставляется в государственные органы, но отчет ПЭК предоставляется.Отчет ПЭК напрямую зависит от программы ПЭК. Поэтому можно сделать вывод, что если срок хранения отчета ПЭК составляет 5 лет, то и срок хранения программы ПЭК будет составлять так же 5 лет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».