offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Проведение ГЭЭ на установку

Наша организация эксплуатирует установку по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж - 1» у себя на предприятии. Данная установка имеет государственную экологическую экспертизу (далее ГЭЭ) утвержденную приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.12.2007г. № 899. Данная установка внесена в справочник наилучших доступных технологий (НДТ). В марте 2020 года в отношении нашей организации природоохранной прокуратурой ЯНАО проводилась проверка, по результатам которой было вынесено представление об устранении нарушений закона от 14.04.2020 № 07-06-2020, основанием для которого являлся истекший срок ГЭЭ на установку по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж - 1». Просим Вас разъяснить, необходимо ли повторное проведение ГЭЭ в отношении находящейся в эксплуатации установки по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж - 1», на которую ранее изготовителем установки было получено положительное заключение ГЭЭ, срок действия которого истек. А также, просим разъяснить возможность и порядок проведения повторной ГЭЭ предприятием, осуществляющим ее эксплуатацию в строгом соответствии с проектно-технической документацией, имеющей положительное заключение ГЭЭ. Считаю необходимым отметить, что ранее по вопросу необходимости проведения в отношении установки «Форсаж - 1» повторной ГЭЭ изготовителем направлялся запрос в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). На который письмом от 06.01.2014 № ВС-08-01-32/410 было указано об отсутствии необходимости ее проведения

access_time 27.04.2020
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
875
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.04.2020

Здравствуйте, Марина!

К сожалению с установками по обращению с отходами все немного сложнее оказалось, чем просто с новыми установками/технологиями, ранее прошедшими и получившими положительное заключение ГЭЭ.

Итак, в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)"Об экологической экспертизе" (далее - ФЗ №174) экологическая экспертиза – установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Согласно ст. 11, 12 ФЗ № 174 объектами государственной экологической экспертизы в принципе являются документы, документация о намечаемой деятельности или на новую технику и технологии.

При этом согласно п.8 ст. 11 ФЗ № 174 Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня является объект государственной экологической экспертизы, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:

- доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

- реализации такого объекта с отступлениями от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.5 настоящей статьи, и (или) в случае внесения изменений в указанную проектную документацию;

- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- внесения изменений в документацию, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, по мнению правоохранительных органов в т.ч. на основании абз. 3 п. 5 ст. 18 ФЗ №174, положительное заключение ГЭЭ теряет юридическую силу в том числе в случае истечения срока действия положительного заключения ГЭЭ.

Однако, исходя из смысла самой процедуры и целей ГЭЭ, срок действия положительного заключения ГЭЭ имеет правовое значение для определения срока, в течение которого хозяйствующий субъект должен начать реализацию объекта ГЭЭ, иными словами данный пункт может быть применим ТОЛЬКО к документации на намечаемую деятельность, которая получила ГЭЭ, но объект по которой не был реализован в срок действия ГЭЭ. Аналогичная позиция изложена в Письме Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 14 декабря 2017 года № 12-47/34910 «О разъяснении законодательства» в отношении объектов капитального строительства, а в письме Минприроды России от 22.10.2018 № 12-47/26622 «О необходимости проведения государственной экологической экспертизы» в отношении проектов технической документации на технику, технологию, ранее получивших положительное заключение ГЭЭ. В частности в данном письме указывается на то, что необходимость представления на ГЭЭ проектов технической документации на технику, технологию, ранее получивших положительное заключение ГЭЭ, по истечению срока действия положительного заключения ГЭЭ может быть обусловлена реализацией объекта ГЭЭ с отступлением от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, внесением изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ, а также если объект ГЭЭ не был реализован в течение срока действия положительного заключения ГЭЭ.

Таким образом, если документация на установку (любую) получила положительное заключение по основанию п. 5 ст. 11 ФЗ № 174, и используется в строгом соответствии с технологической документацией, то оснований для целей прохождения ГЭЭ нет, и по п.8, т.к. установка уже реализована и используется, и по п. 5 ст. 11 ФЗ № 174, т.к. установка уже не является новой, потому что уже используется и не попадает под критерий "впервые предлагаемые к использованию".

Однако в части установок по обращению с отходами, в т.ч. "Форсаж-1" , которая включена в справочник НДТ, может, на мой взгляд, возникнуть другое основание для повторного прохождения ГЭЭ, а именно в части эксплуатации с отступлением от указанных параметров, если Вы обезвреживаете на ней отходы, которые не были указаны в заключении и в документации, на которую было получено заключение, грубо говоря, если в документации написано, что на установке можно обезвреживать такие-то отходы (замасленную ветошь), а Вы, в т.ч. и по новому ФККО (2017), обезвреживаете другие, например, замасленный песок. Учитывая, что новый ФККО действует с середины 2014 года, письмо Росприроднадзора от 06.01.2014 № ВС-08-01-32/410 в данном вопросе мало поможет как-то обосновать соответствие отходов из старого ФККО новому.

Т.к. я не знаю какие именно отходы вы обезвреживаете и что указано в документации на Форсаж, то точный совет дать не могу, однако, думаю, если по классификационным признакам отходы идентичны, то можно попробовать обратиться в суд для оспаривания данного предписания прокуратуры по приведенным выше основаниям, потому что если вы эксплуатируете установку в соответствии с документацией, получившей ранее положительное заключение ГЭЭ, в том числе и в отношении перечня отходов, которые можно обезвреживать на установке, особенно если Вы установку начали использовать в последний год действия на нее положительного заключения ГЭЭ (как я поняла, это конец 2012), и тем более если Вы получили лицензию для осуществления деятельности по обращению с отходами, связанной с эксплуатацией данной установки, то Вы можете попробовать оспорить предписание прокуратуры по приведенным выше основаниям, сославшись в т.ч. на письмо Минприроды России от 22.10.2018 № 12-47/26622, также полагаю по данному вопросу целесообразно обратиться за разъяснением в центральный аппарат Росприроднадзора, чтобы узнать текущую позицию службы по данному вопросу.

При этом следует понимать, что именно в Вашем регионе суд может встать на сторону прокуратуры (см. Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 февраля 2019 г. по делу № А81-9667/2018) и тогда придется идти в Верховный суд.

Также я считаю, что если и проходить процедуру ГЭЭ, то ее целесообразно инициировать все же производителю установки, а не ее пользователю, но согласно Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.05.2014 № 204 круг заявителей не ограничен, поэтому документы можете подать и Вы сами при необходимости, правда и заключение будет тогда выдано скорее всего в отношении использования установки для обезвреживания именно Ваших отходов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».