offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Упаковка из комбинированных материалов

Здравствуйте, при заполнении декларации о количестве выпущенной в обращение упаковки, столкнулась с тем, что материал полимерной упаковки в которой мы реализуем свой товар является комбинированным (имеет маркировку C/LDPE 90 (основа полиэтилентерефталат плюс аллюминий) такого вида упаковки нет в Перечне. Тем не менее, упаковка полимерная и за нее надо платить.

К какому материалу из перечня можно отнести данную у паковку? И правильно ли будет такое "приравнивание"?

Можно ли в Декларации указать настоящий материал и маркировку упаковки? Или это будет нарушением?


access_time 16.03.2020
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
419
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.03.2020

Здравствуйте, Наталья!

Согласно примечанию <51> к Перечню товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р (ред. от 16.06.2018), отнесение упаковки, укупорочных средств из комбинированных материалов к соответствующей группе раздела II настоящего перечня производится по основному материалу по массе в композиции. Комбинированный материал - двухслойный или многослойный материал, слои которого не могут быть разделены без утраты функциональных или физических свойств такого материала.

Такие же указания даны в примечании <11> к Декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417 (ред. от 25.07.2018):

"таблица заполняется следующим образом: вначале указывается номер и наименование группы упаковки товаров в соответствии с разделом II перечня, а затем построчно указываются позиции по упаковке товаров из раздела II перечня - по каждому наименованию упаковки товаров, идентифицируемой по материалу, из которого сделана упаковка товаров (для упаковки товаров из комбинированных материалов - по основному материалу по массе в композиции) и дополнительно по виду материала упаковки - отдельными строками..."

и в примечании <21> к отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342 (ред. от 17.10.2018):

"... Заполняется в отношении упаковки товаров следующим образом: вначале указывается номер группы упаковки товаров в соответствии с разделом II перечня, а затем построчно указываются позиции по упаковке товаров, материалу, из которого сделана упаковка товаров (для упаковки товаров из комбинированных материалов - по основному материалу, по массе в композиции), в соответствии с разделом II перечня...."

Таким образом, учитывая маркировку C/LDPE 90 согласно ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки", это все же комбинированный материал типа пластмасса/алюминий, где основной материал по массе в композиции представлен полиэтиленом низкой плотности. в любом случае Ваша группа № 49 "Упаковка полимерная" приравнивание к этой группе абсолютно легитимное в соответствии с действующим законодательством.

В декларации и отчетности указываете соответственно наименование упаковки, буквенное обозначение и цифровой код упаковки согласно выше упомянутому техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».