offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Выполнение нормативов утилизации и уплата экологического сбора

Здравствуйте.

В 12 выпуске журнала "Экология производства" прочитали статью "Об обязанностях по исполнению нормативов утилизации в отношении упаковки".

В заключение данной статьи делается вывод:

"На основании изложенного, в случае если приобретенная у производителя упаковка включена в раздел 1 перечня № 2970-р и используется для упаковывания собственной произведенной продукции, обязанность по выполнению нормативов утилизации лежит на производителе упаковки."

Разъясните: все-таки, на ком лежит ответственность по выполнению нормативов утилизации: тот, кто производит упаковку, являющейся готовой продукцией или тот, кто производит свой товар и упаковывает его в эту самую упаковку?

access_time 15.01.2020
person_outline Тихонова Светлана Сергеевна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
447
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.01.2020

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Пока п.10 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 27.12.2019) однозначно говорит о том, что за упаковку платит тот, кто в эту упаковку упаковывает товар:

10. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Сейчас планируют внести изменения и обязать за упаковку отчитываться исключительно ее производителя (вот этот законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/869136-7), потому что сложно отследить ее жизненный цикл, но 2019 год точно отчитываемся согласно обозначенному выше пункту, т.е. ответственность по выполнению нормативов утилизации лежит на том, кто производит свой товар и упаковывает его в эту самую упаковку.

Смотрите на этот счет также Информацию Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров (далее - РОП)" http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...

<Письмо> Росприроднадзора от 30.12.2016 N АА-10-02-31/26672 "О рассмотрении обращения".

Более свежих официальных разъяснений по данному вопросу не было.

Судебная практика тоже указывает на этот пункт и обязывает производителей товаров в упаковке платить экологический сбор за эту упаковку.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».