offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обязанность установки весов на полигоне

Просим дать ответ, какими нормативными актами установлены требования к собственнику полигона иметь весы для взвешивания поступаемых отходов на объект размещения

access_time 05.12.2019
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
568
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 06.12.2019

Здравствуйте, Павел!

Согласно п. 10 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 505, владельцы объектов размещения отходов обязаны в течение 1 года со дня вступления в силу настоящих Правил оборудовать принадлежащие им объекты средствами измерения массы твердых коммунальных отходов.

Это обусловлено тем, что в целях осуществления расчетов с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании объектами (далее - владельцы объектов), коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения (см п.9, п.п. б п. 5 Правил).

В этом же нормативно правовом акте раскрываются все остальные требования к средствам измерения (поверка, что делать в случае поломки, временного отсутствия и т.д.).

Это в принципе касается только ТКО, остальные отходы полигон может учитывать по объему в неуплотненном состоянии согласно п. 2.1 Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Министерством строительства РФ 02 ноября 1996 года.

При этом необходимо помнить, что согласно приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 721 от 01.09.2011 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами», учет, в т.ч. принимаемых отходов, должен вестись в тоннах, поэтому если Вы ведете учет отходов по объему необходимо обоснованно и достоверно осуществлять перевод принятых отходов в тонны.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».