offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Протокол биотестирования на 73510001725

Добрый день, оператор по вывозу мусора требует оформить у него паспорта отходов. Но наш небольшой магазинчик подходит под 73510001725 Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами (то, что образуется в торговом зале при уборке)Так как это 5 класс опасности, паспорт не нужен. Но как я понимаю, нужен протокол биотестирования.Нужно ли нам делать протокол биотестирования на "73510001725 Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами"? Вправе ли оператор требовать это? Или это их прихоть?

access_time 24.11.2019
person_outline Алексей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1005
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.11.2019

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п.2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в ФККО, Не требуется, вместе с тем с дифференциацией ответственности в области обращения с отходами и появления п.9 ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗо неисполнении обязанности по отнесению отходов производства и потребления I — V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I — IV классов опасности, стали появляться предписания надзорных органов с наложением административного штрафа при отсутствии протокола биотестирования для отходов, входящих в ФККО с 5 к.о. и не имеющих аналогов другого класса опасности. Я писала запрос по этому поводу в Росприроднадзор, прилагаю их ответ. Из ответа можно сделать вывод, что надзорные органы будут настаивать на биотестировании и есть риск штрафов, чтобы спать спокойно, конечно проще биотестирование провести. Но с этим требованием вполне можно поспорить.

Так Решением Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N АКПИ16−453 было подтверждено, что Порядок отнесения отходов I — IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541 не распространяется на отходы, включенные в ФККО. Исходя из действующей нормативно правовой базы образователь отходов должен определить к какому виду виду отходов относится его отход на основании сопоставления имеющихся классификационных признаков. Согласно п. 6 Порядка ведения государственного кадастра отходов, утв. Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792, этими признаками являются: происхождение, условия образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме. Здесь не идет речи о наличии расчета класса опасности или биотестирования.

Можно согласиться с тем, что природопользователь может провести биотестирование для того чтобы убедиться, что допустим конкретно его смет с территории, или складской мусор, или производственный и т.п. относиться именно к V классу опасности, т.к. в ФККО есть аналогичные отходы IV класса опасности. Но когда в ФККО отход внесен только пятым классом опасности, то смысла проводить биотестирование просто нет.

Тем более наличие данного биотестирование не может требовать региональный оператор.

В представленной выкопировке он собственно требует именно паспорт на отход, поэтому в Вашем случае достаточно будет написать официальный ответ, что у Вас образуются следующие отходы V класса опасности: отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами.7 35 100 01 72 5 и отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами.7 35 100 02 72 5, разрабатывать паспорт опасного отхода на которые не требуется, т.к. паспорт разрабатывается только на отходы I — IV классов опасности, а также согласно ч.2 ст. 14 ФЗ № 89 (о которой, кстати, региональный оператор умолчал в своем письме) подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».