offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Утилизация химических материалов с истекшим сроком годности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить:

на предприятии есть химическая лаборатория, которая занимается проверкой поступающих на производство химических материалов. За последние несколько лет накопилось много веществ (химия, реактивы, кислоты и т.п.), у которых срок годности истек, а так же химические материалы, которые не пошли в производство продукции, т.к. не прошли поверку на соответствие для технологического процесса.

Необходимо ли разрабатывать паспорт для каждого химического материала и учитывать их в отчетности?

access_time 22.11.2019
person_outline Людмила, Томск
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
350
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.11.2019

Здравствуйте, Людмила!

В случае если химические реактивы, утратившие потребительские свойства вы хотите передать специализированной организации с целью утилизации, то обязательно нужно составить паспорт на отход. Так как специализированная организация не имеет права транспортировать отход без копии паспорта (ст. 16 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Следовательно, если вы составляете паспорт на отход и передаете его специализированной организации, то нужно отражать данный отход в отчетности.

На каждый химический материал разработать отдельный паспорт, конечно же просто нереально, т.к это материально затратно и многих названий может просто не быть в ФККО ... можно попробовать подобрать обобщенные названия отходов по ФККО или провести процедуру включения новых отходов в ФККО через ФЦАО.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».