offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Разрешение на вредное физическое воздействие

Добрый день, у нас объект III категории.

с 2019 года следующие требования:
а) разрабатываются нормативы допустимых выбросов, сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности); - просто производится расчет и никакие разрешения не выдаются?
б) оформляются:
— разрешение на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух;
в) представляется в уполномоченный орган государственной власти:
— отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
— отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов

- Отчетность об организации и о результатах осуществления ПЭК.


Как понять оказывает ли предприятие вредное физическое воздействие? У нас есть 2 напольных котла BAXI HT 1.850, мощностью 85 кВт, работающие на природном газе. Шума. вибрации, ионизирующего излучения от них нет, но есть ли температурный фактор? Какие замеры следует провести или где найти критерии отнесения к вредному физическому воздействию.

Спасибо!

access_time 19.11.2019
person_outline Регина, Уфа
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
399
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.11.2019

Здравствуйте, Регина!

Вредное физическое воздействие на атмосферный воздух допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об охране атмосферного воздуха").

Но на сегодняшний день нет никаких нормативно-правовых актов, которые бы регулировали порядок разработки и получения таких разрешений. Так же нет формы по которой бы разрабатывался проект для получения разрешения..

Что касается нормативов допустимых выбросов, сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), то вступление в силу 2019 году новых законодательных актов в области экологии находятся в компетенции Росприроднадзора. В 2019 году изменения в ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не вносились. Следовательно, схема проведения экспертизы проекта ПДВ в Центрах гигиены и эпидемиологии и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект в органах Роспотребнадзора остается прежней.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».