offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
проект ПДВ

вопрос по сероводороду, если есть стационарная бочка с дизтопливом, от которой расчетным методом проектировщики высчитали выброс дигидросульфида (вещества 2 класса опасности) в количестве 0,00001г/с.

ВОПРОС: должна ли эта бочка включаться в проект ПДВ как источник и какие минимальные концентрации сероводорода должны быть для этого, т.к. я нашла информацию что выбросы данного вещества от стационарного источника 6780 т в год

https://ecodelo.org/8741-18_vybrosy_spetsificheskikh_zagryaznyayushchikh_atmosferu_veshchestv_1_i_2_klassov_opasnosti_ot

access_time 06.11.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
514
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 07.11.2019

Здравствуйте!

Постоянно находящийся на территории резервуар с нефтепродуктами (бочка с дизтопливом) является стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Выброс осуществляется в процессе «большого» и «малого» дыхания – выделение паров нефтепродуктов через дыхательные клапаны резервуаров и/или неплотности технологического оборудования, присоедененного к резервуарам. То есть в проект ПДВ данный источник включать необходимо.

Расчетным методом выбросы от резервуаров хранения нефтепродуктов могут быть определены с помощью одной из нескольких методик (представляю несколько, необходимую подбирает проектировщик в зависимости от исходных данных предприятия, а также проверяя актуальность выбранной методики расчета):

- Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. Новополоцк, 1997;

- Методика расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет испарения из емкостей хранения нефтепродуктов. Краснодар, 1996

- Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров с дополнениями. НИИ Атмосфера 1999.

В методических рекомендациях указан качественный состав выбросов для тех или иных случаев, а количественный состав рассчитывается исходя из данных именно Вашего предприятия (объем бочки, ее наполнение, диаметр и высота дыхательного клапана над уровнем земли, расположение: в помещении или на открытой площадке; и проч.). Эти данные могут в результате расчетов дать ничтожно малые значения выбросов загрязняющих веществ, значения могут быть и меньше указанных Вами (0,00001 г/с), но это не значит, что они не должны быть включены в расчет загрязнения атмосферного воздуха в рамках проекта ПДВ.

Чтобы не путали: расчет максимально-разового выброса (те самые граммы в секунду) и валового годового выброса (общие тонны в год, рассчитанные от времени «работы» источника выброса) не являются показателем загрязнения как такового. Дальнейший проведенный расчет рассеивания в рамках проекта ПДВ показывает концентрации этого загрязняющего вещества на территории предприятия, границе предприятия и, например, границе ближайшей жилой зоны. В зависимости от установленных ПДК этого вещества в атмосферном воздухе, рассчитанные даже малые значения г/с могут «показать» превышения нормативов. Так что «важнее» контролировать отсутствие превышений нормативов ПДК веществ, чем количественные характеристики выбросов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».