offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Подскажите может ли осуществляться лицензируемый вид деятельности (обезвреживание отходов) несколькими ЮЛ и ИП на одном и том же оборудовании?
access_time 16.10.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
415
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.10.2019

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (п. 2 Статьи 9) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте обезвреживания отходов и (или) объекте размещения отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

Объекты обезвреживания отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов (Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (Статья 1).

Таким образом, объекты обезвреживания отходов - это не установки по обезвреживанию отходов.
Согласно подпунктам п. 3 Постановления Правительства РФ №1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами, являются:
а) для работ по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности - наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений (в том числе объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I - IV классов опасности) и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям;
б) для работ по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I - IV классов опасности - наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования (в том числе специального) и специализированных установок, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.
Поэтому, на одном и том же оборудовании могут осуществлять лицензируемый вид деятельности несколько юридических лиц. Для получения лицензии можно приложить договор аренды оборудования.
Однако, для осуществления лицензируемых видов деятельности на данном оборудовании, необходимо будет рассчитывать нормативы выбросов и отходов для каждого юридического лица, поставить объект на учёт и разработать всю необходимую документацию исходя из присвоенной категории.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».