offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Установление СЗЗ

Добрый день.

На предприятии I категории разработан проект СЗЗ (с томом оценки рисков), получено экспертное заключение и сан-эпид заключение на проект (в апреле 2019г). С августа 2019г ведется контроль уровня шума и атмосферного воздуха в соответствии с программой исследований, указанной в проекте.

В соответствии с требованиями п.3. Постановления Правительства РФ от 03.03.2018г. № 222 предприятие обязано представить заявление об установлении либо прекращении СЗЗ.

В связи с этим вопрос - поскольку программа исследований отработана не до конца (и вообще только началась, по сути) как поступить в данном случае - направить заявление об установлении СЗЗ с теми протоколами, что есть в наличии?


access_time 23.09.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
633
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.09.2019

Здравствуйте!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Также, в ч.13 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 N342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорится:

«С 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 1 октября 2019 года обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, вправе обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением необходимых документов. До дня установления санитарно-защитной зоны возмещение убытков, причиненных ограничением прав правообладателей объектов недвижимости в связи с определением до дня официального опубликования настоящего Федерального закона ориентировочной, расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, выкуп объектов недвижимости, возмещение прав за прекращение прав на земельные участки в связи с невозможностью их использования в соответствии с разрешенным использованием не осуществляются».

Формы заявлений утверждены Приказом Роспотребнадзора от 05.12.2018 №1000 "Об утверждении форм заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны".

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению об установлении санитарно-защитных зон оговаривается в п. 14 Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", а именно:

«К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны».

Кроме этого, п.16 вышеупомянутого Постановления оговаривается состав проекта СЗЗ:

«Проект санитарно-защитной зоны содержит:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

г) перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

д) обоснование возможности использования земельных участков для целей, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков)».

Как видно, в перечне необходимых документов не упоминается необходимость предоставления протоколов анализа и контроля уровня шума и атмосферного воздуха в соответствии с программой исследований. Следовательно, подать заявку на установление санитарно-защитной зоны в Вашем случае уже возможно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».