offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Подскажите, когда нужно направлять декларацию о воздействии для 2 категории? Каким способом она направляется и какая ответственность может быть если её не предоставить?
access_time 18.09.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
300
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.09.2019

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. N 219-Ф (ст. 11, 1.2) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, обязаны представить в отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, а в отношении иных объектов - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации декларацию о воздействии на окружающую среду не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из указанных в части 1 настоящей статьи разрешений и документов (разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение).

К сведению, если вы были МСП (т.е у вас не было ПНООЛР), то вы должны были предоставить декларацию в начале 2019 года, т.к у вас нет лимитов.

Декларация о воздействии на окружающую среду направляется одним из следующих способов:

1) Декларация может быть заполнена на бумажном носителе и может быть заполнена от руки либо распечатана на принтере и направлена в виде почтового отправления с описью вложения (п. 8 Порядка заполнения декларации о воздействии на окружающую среду);

2) Декларация может быть заполнена в форме электронного документа и должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Общие требования к содержанию Декларации о воздействии на окружающую среду предусмотрены п. 3 ст. 31.2 Закона "Об охране окружающей среды", более подробно они раскрыты в Порядке заполнения декларации о воздействии на окружающую среду.

Страницы Декларации необходимо пронумеровать. Титульный лист считается первой страницей, но на нем самом номер не ставится. Для заполнения декларации на бумажном носителе необходимо использовать черные, синие или фиолетовые чернила. При отсутствии показателей в соответствующих графах таблиц Декларации проставляются прочерки (п.п. 2, 5, 6 Порядка заполнения декларации о воздействии на окружающую среду).Нельзя исправлять ошибки с помощью корректирующих или аналогичных средств. Не используйте двустороннюю печать, не скрепляйте листы способом, который может испортить бумагу (п.п. 3, 4, 8 Порядка заполнения декларации о воздействии на окружающую среду).

Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет, если не изменились технологические процессы основных производств, качественные и количественные характеристики выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников (п. 6 ст. 31.2 Закона "Об охране окружающей среды").

Предусмотрена следующая ответственность:

Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации, содержащейся в декларации о воздействии на окружающую среду лицами, обязанными сообщать такую информацию, влечет наложение административного штрафа - статья 8.5 КоАП РФ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».