offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Утилизация собственных отходов

Предприятие занимается переработкой отходов (свинцово-кислотные стартерные аккумуляторы) и в результате производственной деятельности на предприятии так же образуются данного вида отходы (от собственной техники).

Требуется ли разрабатывать паспорт на данный отход (учитывая что за пределы предприятия отход никогда не выйдет - т.к. предприятие его самостоятельно переработает) и учитывать его в ПНООЛР? Либо достаточно будет отражения в учете по 721 приказу?

access_time 17.09.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
608
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.09.2019

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и п.4 порядка проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712, паспорт опасного отхода разрабатывается хозяйствующими субъектами на отходы, которые образуются в ходе их деятельности, при этом транспортирование отходов за пределы предприятия в данном случае не играет определяющей роли, просто накапливаться без паспорта у Вас отход может определенное время, а вот транспортировать опасный отход без паспорта прямо запрещено (ст. 16 ФЗ № 89).

Тем более учитывая, что Вы в любом случае собираетесь отражать эти отходы в данных учета отходов в соответствии с п.1 ст. 19 ФЗ № 89 и Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721, т.е. по факту Вы признаете, что данный отход у Вас все же образуется, то разрабатывать паспорта на эти отходы Вам необходимо, особенно учитывая, что отсутствие паспорта теперь является самостоятельным правонарушением и в соответствии с п. 9 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Учитывать данные отходы в ПНООЛР так же необходимо, если Ваш объект негативного воздействия относится к I или II категории негативного воздействия (см. п. 2 ФЗ № 89), т.к. по факту образуются именно отходы, образуются они в ходе эксплуатации оборудования и замены утративших потребительские свойства аккумуляторов, т.е. представить отработанные АКБ как побочную продукцию в случае изделий и "уйти" от требований ФЗ № 89 в принципе не получиться, таким образом это именно отход и не включение его в ПНООЛР и другие виды отчетности может привести как минимум к штрафу за административное нарушение по ст. 8.5 КоАП РФ за сокрытие или искажение экологической информации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».