offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Проект ПДВ для 1 категории

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе разработке проекта предельно допустимых выбросов (или нормативов допустимых выбросов) для предприятия 1 категории.

В конце 2019 года заканчивается проект ПДВ. Нужно провести новую инвентаризацию и разработать новый проект (т.к. добавились новые источники). Какова на данный момент процедура разработки и согласования проекта в соответствии с новым законодательством? Какие документы необходимо иметь для соблюдения норм по охране атмосферного воздуха (инвентаризация, проект, разрешение на выбросы или еще какие-то)?

access_time 27.08.2019
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
486
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.08.2019

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды":

«Расчет нормативов допустимых выбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.

Расчет нормативов допустимых выбросов является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в установленном порядке, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 настоящего Федерального закона (* примечание: в ст. 23.1 говорится о временно разрешенных выбросах).

Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов не рассчитываются для объектов IV категории».

Кроме этого, ст. 2 Федерального закон от 25.12.2018 N 496-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты...» допускает получение (или переоформление) разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу до срока получения КЭР для объектов I категории:

«С 1 января 2019 года и до получения комплексных экологических разрешений в сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи, допускается выдача или переоформление разрешений и документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такие разрешения и документы действуют до дня получения комплексного экологического разрешения в сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи».

Таким образом, с 1 января 2019 года у предприятий I категории остается возможность согласования нормативов допустимых выбросов в прежней форме и с действующими ранее (до 01.01.2019г) этапами согласования.

Кроме этого, ст. 22 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» устанавливает, что:

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения."

Инвентаризация источников выбросов вредных загрязняющих) веществ в атмосферу проводится и оформляется согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 августа 2018 г. № 352 "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки".


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».