offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Возможно ли размещение отходов НЕТКО, после включения полигона в перечень объектов размещения ТКО?

Ситуация: Полигон не включенный в ГРОРО сейчас собирает необходимый комплект документов по Приказу №303 от 14.05.2019 для возможного включения в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ.

Вопрос: В случае положительного рассмотрения комплекта документов и внесения полигона в перечень объектов размещения ТКО - возможно ли там размещение отходов не относящихся к ТКО?

access_time 22.08.2019
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
815
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.08.2019

Здравствуйте, Павел!

Согласно п.8 статьи 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) до 1 января 2023 года объекты размещения твердых коммунальных отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов. Указанные объекты при наличии заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, о возможности использования указанных объектов для размещения твердых коммунальных отходов по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации могут быть включены в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации (далее - перечень). Порядок формирования и изменения перечня и порядок подготовки заключения, предусмотренного настоящим пунктом, установлены Приказом Минприроды России от 14.05.2019 N 303 "Об утверждении Порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и Порядка подготовки заключения Минприроды России о возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов".

Согласно п. 9 данной статьи объекты, включенные в перечень и территориальную схему обращения с отходами, могут использоваться для размещения твердых коммунальных отходов без лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов I - IV классов опасности. Деятельность по размещению твердых коммунальных отходов на объектах, включенных в перечень, регулируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для объектов размещения отходов.

Таким образом, федеральным законодательством прямо установлено, что на таких объектах возможно размещение ТОЛЬКО твердых коммунальных отходов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».