offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Относятся ли к ТКО крупногабаритные отходы?

Относятся ли к ТКО крупногабаритные отходы?

access_time 20.08.2019
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
380
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.08.2019

Здравствуйте, Мария!

1. Согласно Постановлению Правительства №1156 "крупногабаритные отходы" - твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункерах, расположенных на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором по заявкам потребителей.

Таким образом, если КГО определены как 7 31 110 02 21 5 – отходы из жилищ крупногабаритные, то такие отходы являются ТКО и порядок обращения с ними установлен отдельными нормативными актами и такие отходы подлежат только передаче региональному оператору.

2. Согласно ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», понятия КГО не существует, в ФККО есть отдельные группы и виды отходов (отходы мебели, отходы бытовой техники и оргтехники).

Есть определение КГО в ГОСТ Р 56195-2014:

3.3 крупногабаритные отходы (КГО): Отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину.

Поэтому, если КГО накапливаются и сдаются раздельно (согласно кодам ФККО), то к ним применяются требования как и ко всем остальным отходам.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».