offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Добрый день! Должна ли организация уплачивать экосбор от продукции и упаковки на товары, которые мы заказываем изготовить для нас в другой фирме. На товар наносят наш логотип. РПН обязал своим письмом нас , как производителя, уплачивать этот сбор. Спасибо
access_time 05.08.2019
person_outline Зинаида
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
516
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.08.2019

Здравствуйте, Зинаида!

Согласно п. 1.1 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализациив, согласно п. 10 данной статьи в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Также согласно Информации Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров (далее - РОП)" от 19.05.2017 при производстве товара под заказ для других торговых марок ответственность по обеспечению утилизации таких товаров может лежать как на фактическом производителе таких товаров, так и на заказчике. В случае, если производство осуществляется по схеме толлинга, т.е. производство товара под заказ третьего лица и из сырья третьего лица, где право собственности на произведенную продукцию принадлежит третьему лицу - заказчику (торговой марке), который в дальнейшем реализует эту продукцию, обязанность обеспечивать утилизацию данной продукции после ее использования возлагается на заказчика (торговую марку), реализующего продукцию. В случае если производитель товаров реализует произведенные товары владельцу торговой марки (если производство товаров осуществляется по схеме off-take, когда сырье производителю не предоставляется), он несет ответственность за утилизацию отходов от использования товаров.

Таким образом, необходимо определить по какой именно схеме производиться и реализуется продукция, есть ли договоренность по уплате экологического сбора между Вами и фактическими производителями. Если по факту продукцию в упаковке после ее изготовления реализуете потребителю Вы, то экосбор вносить должны тоже Вы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».