offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
проект НДС и 3-я категория НВОС

Здравствуйте!

Предприятие относится к 3 категории НВОС. В 2019 г. запланирована установка очистных сооружений поверхностного стока со сбросом в водный объект.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае получить водный объект в пользование (решение), потом разработать проект НДС, затем подать пакет документов на разрешение?

Или теперь это не надо для объектов 3 категории НВОС?


Спасибо!

access_time 25.06.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
571
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 26.06.2019

Здравствуйте, Наталья!

Если сточную воду планируется сбрасывать в водный объект, то Вам необходимо получить решение о предоставлении водного объекта в пользование ст. 11 ВК РФ.

С 01.01.2019 г. для объектов III категории предусмотрен расчет нормативов допустимых сбросов (НДС) только в отношении веществ I, II классов опасности (п. 4 ст. 22 Закона № 7-ФЗ). Расчеты НДС проводятся в соответствии Приказом Минприроды России от 17.12.2007 N 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».

Каких-либо согласований нормативов или выдачи разрешений органами исполнительной власти Закон № 7-ФЗ не предусматривает.

В Вашем случае необходимо:

1) разработать НДС для веществ I, II классов опасности, если в составе сбросов таковых нет, то и НДС разрабатывать не нужно, согласовывать НДС тоже не нужно;

2) получить решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».