offline_pin Вопрос решен

Мы сами являемся застройщиками, можно подробнее расписать перечень документации?

Также объект попадает в водоохранную зону, но сбросов производится не будет. Влияет ли это на какую-либо документации, СЗЗ, например?

На площадке существует уже построенный корпус АБК и котельная. Какие сопроводительные документы по экологии нужны по ним? И нужно ли разрабатывать СЗЗ?

access_time 20.06.2019
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
633
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 20.06.2019

Здравствуйте, Ольга!

Мероприятия по охране окружающей среды и перечень экологической документации, которые Вы должны осуществлять на период строительства:

1)оборудовать площадки для накопления строительных отходов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03;

2) разработать паспорта на строительные отходы;

3) заключить договор(ы) со специализированной организацией на вывоз строительных отходов;

4) вести журналы первичного учета в области обращения с отходами производства и потребления (учитывать объем (массу) строительных отходов, передаваемых для обезвреживания, использования или размещения сторонним организациям);

5) разработать нормативы образования отходов и лимитов на их размещение (за исключением, если Вы не относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства);

6) осуществлять производственный экологический контроль (ПЭК) и по его результатам подать отчетность об организации и осуществлении ПЭК.

Проект санитарно-защитных зон Вам необходимо разрабатывать в том случае, если объект который Вы строите, относится к промышленным объектам, определенным в СанПиН 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74).

Если строительство ведется в границах водоохранной зоны, то необходимо обеспечить охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. А также в ходе строительства не нарушать требования, установленные ст. 15 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».