offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами

Здравствуйте!

Наше предприятие относится к МСП и 3-ей категории НВОС.

Отчет МСП, 2-тп (отходы), ПЭК, отчет по ПЭК, приказы в области отходов, журналы учета, паспорта на отходы у предприятия есть, подаются в срок, актуализируются и т.д.

ПНООЛР и лимитов нет, т.к. предприятие МСП.

Нужно ли предприятию разрабатывать "Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами" в 2019 г.?

Нужно ли это было делать в предыдущие годы, к примеру, в 2016 г., 2017 г., 2018 г.???

Возможно ли получить штраф/предписание при проверке за отсутствие согласованного Порядка???

access_time 28.05.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
184
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 381 ответ
access_time 29.05.2019

Здравствуйте, Наталья!

Отдельного Порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами на предприятии быть не дольно, согласно ч.2 статьи 26 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" производственный контроль в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля, осуществляемого в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды, т.е. в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Таким образом производственный контроль в области обращения с отходами осуществляется в рамках программы производственного экологического контроля, разработанной в соответствии с Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74.

Требования к отдельному "Порядку осуществления производственного контроля в области обращения с отходами" существовали до 2015 года.

Срок давности по статьям, включенным в 8 главу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, в т.ч. и по статье 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" согласно статье 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, поэтому за отсутствие данного порядка к ответственности Вас уже не привлекут.

При этом стоит понимать, что согласно положениям СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 апреля 2003 года на предприятии должны быть разработаны инструкции или положение (или любой другой внутренний регулирующий документ) по обращению с отходами, содержащие условия сбора и накопления конкретных отходов (см п.3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03). При этом согласно Правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 (в ред. от 01.10.2013), для отходов ртутьсодержащих лам должна быть разработана отдельная инструкция.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».