offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Пищевые отходы несортированные относятся к ТКО?

Добрый день, коллеги!

От предприятия общественного питания образуются пищевые отходы и упаковка из бумаги и/или картона загрязненная пищевыми отходами, непищевые отходы от кухни (пленка, бумага и прочее), все они накапливаются в один контейнер. Отсортировать пищевые отходы от не пищевых не представляется возможным (остатки пищевых отходов уходят в мусор вместе с одноразовой посудой в которой продаются). Поэтому возникает вопрос: такой мусор от общепита, в котором несортированные отходы, считается как твердые коммунальные отходы или не относятся все же к твердым коммунальным.

Оговорюсь, что паспорта/протоколы биотестирования разработаны как на отдельные отходы: пищевые 5 кл; упаковка одноразовой посуды из картона 5 кл и проч.

Заранее спасибо.


access_time 18.04.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
460
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.04.2019

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

"твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами."

Согласно Письму Росприроднадзора от 06.12.2017 N АА-10-04-36/26733 "О направлении информации" и со структурой самого Федерального классификационного каталога отходов (ФККО), утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, указание на отнесение или не отнесение того или иного вида отхода к ТКО содержится в наименовании группы или подгруппы отходов.

И в общем-то такой подход представляется рациональным, чтобы в каждом конкретном случае не приходилось отдельно доказывать относится отход к ТКО или нет.

Описанный Вами отход можно попробовать отнести (ведь Вы в любом случае на основании статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" должны идентифицировать Ваш отход и либо сопоставить его с отходом из ФККО, либо вводить в ФККО новый отход) к "отходам кухонь и организаций общественного питания несортированные прочие.7 36 100 02 72 4". Хотя пищевые отходы у Вас все равно по идее должны быть,если осуществляется приготовление пищи, а не только разогрев готовых полуфабрикатов, ознакомьтесь дополнительно с "СП 2.3.6.1079-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания", чтобы избежать рисков при проверках Роспотребнадзора. В подтипе и группе данных отходов так же нет соответствующих комментариев про отнесение или не отнесение к ТКО, однако в данный тип отходов (7 36 000 00 00 0 Отходы при предоставлении услуг гостиничного хозяйства и общественного питания, предоставлении социальных услуг населению), входят другие отходы, в подтипе которых указана принадлежность к ТКО, например, 7 36 210 01 72 4. Отходы (мусор) от уборки гостиниц, отелей и других мест временного проживания, относящиеся к твердым коммунальным отходам. Отсюда можно сделать вывод, что данные отходы к ТКО все же не относятся, иначе они бы тоже содержали такой комментарий или законотворец в данном случае не совсем продумал структуру ФККО.

Однако, т.к. однозначно все же не написано, что эти отходы к ТКО не относятся, полагаю в отношении именно этих отходов ("отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные прочие.7 36 100 02 72 4"), если их состав действительно будет соответствовать составу отхода "отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные).73111001724" можно попробовать доказать их принадлежность к ТКО, единственное, что доказывать придется в суде. Согласно банку данных отходов последней доступной версии от 28.10.2016, данные отходы должны представлять собой смесь твердых материалов (включая волокна) и изделий, а в состав данных отходов должны входить пищевые отходы, бумага, картон, полимерные материалы, стекло, металлы, текстиль, древесина. Согласно Приказа Росприроднадзора от 13.10.2015 N 810 (ред. от 10.11.2015) "Об утверждении перечня среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов" в процентном содержании усредненный состав данного отхода должен быть следующий: полимерные материалы - 15 - 20%, пищевые отходы - 20 - 25%, металл - 3 - 10%, также он может содержать: текстиль, резина, стекло, фарфор, бумага, картон, древесина, прочее (земля, песок, мелкие камни). Так же не стоит забывать, что согласно " СанПиН 2.1.7.1322-03.Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" влажность данных отходов не должна превышать 85%.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».