offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Повышение категории НВОС при переходе котельной к другому юр.лицу

Подскажите, пожалуйста,в настоящее время предприятие имеет 2 категорию НВОС-федеральный надзор. Если котельная перейдет к другому юр.лицу. То есть вероятность того что после подачи заявки на категорирование мы повысим категорию со 2 на 3.? (в заявке пропишу критерий отнесения к 3 категории-осущ.хоз.деятельности, не указанной в 1,2 и 4 разделах(ПП №1019 от 28.09.2015г.)Что приложить к заявке в качестве подтверждения?После получения 3 кат.НВОС уровень надзора изменится с федерального на региональный)???

access_time 22.03.2019
person_outline НАТАЛЬЯ
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
712
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 24.03.2019

Добрый день!

К сожалению, из текста вопроса неясно, на основании каких критериев вашему объекту ранее была присвоена II категория и федеральный уровень надзора. Если причиной II категории является именно котельная, что косвенно можно предположить исходя из вопроса, то вероятно, что категория присвоена на основании следующего критерия:

Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий", II. Критерии отнесения объектов, оказывающих умеренное негативное воздействие на окружающую среду, к объектам II категории:

2. Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности:

а) по обеспечению электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования (с установленной электрической мощностью менее 250 МВт при потреблении в качестве основного твердого и (или) жидкого топлива или с установленной электрической мощностью менее 500 МВт при потреблении в качестве основного газообразного топлива);

Соответственно, при переходе такого объекта (котельной) к другому юридическому лицу вам необходимо будет провести процедуру актуализации постановки на учет вашего объекта.

В соответствии с пунктом 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7- ФЗ) в случае представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

а) о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

б) об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

в) об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

г) об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления;

сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в реестре.

Согласно пункту 7 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ сведения, указанные в подпунктах а) и б), представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в территориальный орган Росприроднадзора или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений.

Согласно Методическим рекомендациям по актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, включенном в государственный реестр. При этом может быть изменена категория объекта или уровень его надзора. Согласно пункту 2.1.4 методических указаний при изменении характеристик технологических процессов на объекте, источников выбросов собственник объекта должен при актуализации предоставить документы, содержащие актуальные сведения об объекте, указанные в 5 пункте Правил ведения госреестра, приведенных в Постановлении Правительства от 23 июня 2016 г. N 572. То есть, необходимо будет представить сведения о корректировке инвентаризации источников выбросов (при ее необходимости) и сведения о смене собственника котельной.

Однако, так как неясно, на основании чего присвоен федеральный уровень надзора, ответить на вопрос о возможности смены его уровня сложно. В критериях надзорности, приведенных в постановлении Правительства от 28 августа 2015 г. N 903, нет четкого критерия отнесения к федеральному уровню, основанного на наличии или отсутствии котельных либо иных объектов обеспечения тепловой энергией. Вероятнее всего, федеральный уровень присвоен по иной причине. Сама по себе категория может быть критерием уровня надзора только если это объект I категории либо объект II категории, получивший комплексное экологическое разрешение. Так как на данный момент такие разрешения еще не выдавались, вероятность отнесения вашего объекта к федеральному уровню надзора по причине наличия КЭР мала. Соответственно, если вам удастся изменить категорию объекта (понизить со второй до третьей), это не дает гарантии понижения уровня надзора с федерального на региональный.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».