offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Полигон отличается от указанного лимита

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в лимите полигон отличается от фактического в Декларации, то на каком законом основании мы должны платить плату в пятикратном размере?

access_time 14.03.2019
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
21
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 220 ответов
access_time 14.03.2019

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 10 Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018 действующей до 01.01.2019), при определении платежной базы учитываются: лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение. Согласно п. 20 указанных Правил коэффициент к ставке платы за размещение отходов j-го класса опасности за объем или массу отходов, размещенных с превышением установленных лимитов на их размещение, равен 5.

Согласно Порядку разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (ред. от 25.07.2014), настоящий Порядок устанавливает требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимых количеств отходов конкретного вида, направляемых на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учетом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты.

Таким образом, лимиты выдаются на размещение отходов на конкретном полигоне, который вписывается в документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ДНООЛР). Размещение отходов на ином полигоне, не указанном в ДНООЛР, свидетельствует о том, что размещение происходило не в рамках действующего лимита, поэтому при расчете платы применяется повышающий коэффициент, так же есть риск попасть под статью 8.2 КоАП РФ.

Поэтому при смене полигона ДНООЛР можно было переоформить (согласно п. 14 указанного Порядка (или если объект регионального надзора, то в соответствии с региональным законодательством в этой области).




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».