Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Можете проконсультировать по вопросам заключения договора на ТКО?

Прошу Вас дать консультацию по следующим вопросам:

ООО «Самарское УТЭП»владеет территорией22667 м2и расположенных на ней тремя зданиями на правах собственности. Единственным видом деятельности является сдача в аренду.

До1 января 2019 года вывоз ТБО осуществляло ООО «Свем» на договорной основе. С 1 января 2019 года вывоз осуществлялся за наличный расчет.

С целью приведения в законный порядок вывоз ТБО, нами была подана заявка , на заключение договора с региональным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс». Заявка подана в декабре 2019 года.

29.01.2020 года нам был вручён проект договора в котором указан срок действия с 01.01.2019 года и выставлен счёт на сумму 364 540,32 руб.(Триста шестьдесят четыре тысячи пятьсот сорокруб. 32 коп) – за весь 2019 год в котором у нас не было договорных отношений.

Прошу вас дать консультации по алгоритму дальнейших действий, а так-же,сообщить возможно ли оформить договор на арендатора ООО «Завалинка», которое заключилоДоговор № ТКО-4 529от 01.01.2019 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходамис ООО «ЭкоСтройРесурс» и находится в реестре мест накопления ТКО. ООО «Завалинка»является арендатором у ООО «Самарское УТЭП»иготово принять на себя обязательства по сбору мусора с территории ООО «Самарское УТЭП».

Приложение: 1. Копия Договора наоказание услуг по обращению с ТКО № ТКО-15534 от 27.12.2019 г.2. счет3. Письмо4. Копия Реестра ТКО5. Копия Договора № ТКО-4 529

access_time 31.01.2020
person_outline Максим
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
924
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.02.2020

Здравствуйте, Максим!

К вопросу прикрепилось только приложение №1 к договору с ООО "Завалинка" в формате jpg.

Арендатор ООО «Завалинка», которое заключило Договор № ТКО-4 529 от 01.01.2019 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ООО «ЭкоСтройРесурс» и места накопления которого находятся в реестре мест накопления ТКО, может являться уполномоченным лицом, которое вправе заключить договор с ООО «ЭкоСтройРесурс», представляя интересы всех арендаторов и арендодателя.

Такая конструкция договорных отношений допускается, так в соответствии с п. 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" :

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I_1 настоящих Правил.

Согласно п.п. в п. 8(1) Правил:

в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, ….. (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

согласно п.2 Правил:

"потребитель" - собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Если региональный оператор не пойдет Вам на встречу, то Вы можете в договорных отношениях прописать передачу прав собственности на ТКО на основании ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 27.12.2019) и п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019), образующиеся у других арендаторов и арендодателя ООО «Завалинка» и тогда в силу п.1 ст. 24.7 ФЗ № 89 Региональный оператор обязан будет скорректировать условия договора № ТКО-4 529 от 01.01.2019, а именно объем принимаемых ТКО.

Что касается выставленного счета за фактически не оказанные услуги.

Согласно Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации […] и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5)–8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8)–8(16) настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5)–8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

Согласно п. 8(18) Правил до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, региональный оператор действует формально согласно установленным требованиям. Для того чтобы не оплачивать выставленный счет за фактически не оказанные услуги, Вам нужно быть готовыми доказать, что вывоз ТКО региональным оператором не осуществлялся, предъявить оплаченные счета за фактический вывоз отходов.

В рамках процедуры заключения договора согласно п. 8(11)-8(14) Правил попробуйте направить региональному оператору протокол разногласий, предоставив накладные, что мусор по факту был вывезен другим контрагентом, и датой заключения договора необходимо определить 01.01.2020г. В крайнем случае обращайтесь в суд. В любом случае, чтобы истребовать с Вас запрошенную сумму регоператор должен будет представить доказательства фактического оказания услуг. Прилагаю судебное решение, которое будет, полагаю, Вам интересным и полезным при решении Вашего вопроса с регоператором. Ваша главная задача заключить договор по факту с01.01.2020 года.

При этом я бы не рекомендовала торопиться с обращение за помощью в данном случае в региональный орган исполнительной власти, который контролирует деятельность регионального оператора, это может в итоге привести к санкциям по п. 1 ст. 8.2 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, отходов производства и потребления, в частности требований установленных п.п. 3,6 ст. 13.4 ФЗ №89, выразившимся в совместном накоплении ТКО с другими отходами и за передачу отходов ТКО сторонней организации. Возможно, какие-то санкции за отсутствие договора с региональным оператором предусмотрены Вашим региональным законодательством, поэтому лучше, конечно, решить все вопросы с регоператором мирным путем.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».