offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Относятся ли пищевые отходы к ТКО или нет?

Добрый день. От деятельности нашего предприятия образуются пищевые отходы. Данный вид отхода внесен в приложение к договору с оператором по обращению с ТКО, который осуществляет его размещение на полигоне. При расчете платы за НВОС возник вопрос, насчитывать плату за размещение данного отхода или указать его передачу оператору и не считать плату за НВОС. Подскажите, является данный отход ТКО или нет? Заранее огромное спасибо.

access_time 03.03.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
94
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 123 ответа
access_time 05.03.2019

Добрый день!

Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статья 23, внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.

Исключение составляют только лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории и имеющие соответствующее свидетельство о постановке на учет.

Согласно разъяснениям Росприроднадзора от 06.12.2017 №АА-10-04-36/26733, к ТКО относятся все виды отходов подтипа «Отходы коммунальные твердые» (код 731 000 00 00 0), а также другие отходы типа «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0) в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов:

7 30 000 00 00 0 Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению

7 36 000 00 00 0 Отходы при предоставлении услуг гостиничного хозяйства и общественного питания, предоставлении социальных услуг населению

7 36 100 00 00 0 Отходы кухонь и предприятий общественного питания

7 36 100 01 30 5 пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные

Таким образом, в наименовании типа и подтипа отхода нет указаний, что он относится к ТКО, следовательно напрямую к ТКО его отнести нельзя.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».