offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Какова отчетность для предприятий 3 и 4 категории в составе одного хозяйствующего субъекта

Добрый день!

Группа компаний (сеть однотипных предприятий общественного питания - далее ПБО) реорганизовалась с 2019 году путем присоединения и в состав одного хозяйствующего субъекта вошли предприятия 3 и 4 категории. Обособленные подразделения находятся в разных субъектах РФ. Но в составе одного субъекта сеть ПБО одной категории. Например, в составе субъекта "Z" находятся 5 ПБО 4 категории, а в составе соседнего субъекта "Y" - 3 ПБО 3 категории. Вопрос: после реорганизации все ли обособоленные подразделения в составе хозяйствующего субъекта, теперь должны вносить плату за негативное воздействие, в т.ч. 4 категория (каждый в свой субъект РФ)? И в течении какого срока после реорганизации нужно актуализировать сведения на гос.учет?

Заранее спасибо.


access_time 28.02.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1063
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 28.02.2019

Добрый день!

Согласно Федеральному закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды", Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую сред

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Таким образом, в законодательстве не дифференцировано, в каком субъекте РФ располагаются объекты ОНВ одного предприятия. В любом случае ,если хоз.субъект эксплуатирует объекты нескольких категорий, плата за НВОС вносится по всем объектам ОНВ.

По второму вопросу обратимся к разъяснениям Росприроднадзора.

Письмо Росприроднадзора (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования) от 16 марта 2017 г. №АС-03-04-36/5287:

В соответствии с пунктом 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) в случае представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

а) о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

б) об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

[...]

сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, (далее - объектах НВОС) подлежат актуализации в реестре.

Согласно пункту 7 статьи 69.2 Закона N 7-ФЗ сведения, указанные в подпунктах "а" и "б", представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».