offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Как правильно утилизировать пищевые добавки?

Здравствуйте, на нашем складе из-за повреждения упаковки образовался отход 400 кг пищевой добавки - мальтодекстрин.

Этот отход можно отправить на полигон ТКО? Или мне нужна лицензированная организация с правом утилизации данного вида отхода? Нужен ли мне акт об утилизации?


access_time 14.02.2019
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
512
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.02.2019

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего Вам необходимо определить класс опасности данного отхода в соответствии с п. 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018). Это можно сделать сопоставив классификационные признаки Вашего отхода с данными ФККО (Федеральный классификационный каталог отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (ред. от 02.11.2018) и БДО (Банк данных об отходах, http://rpn.gov.ru/node/854). Если в ФККО Ваш отход отсутствует, то необходимо в течении 90 дней (согласно п.10 Правил проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712), направить материалы обоснования отнесения данного отхода к определенному классу опасности в территориальный орган Росприроднадзора для включения данного отхода в ФККО. Материалы подготавливаются в соответствии с Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541 "Об утверждении Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности" (с изм. от 01.07.2016). При этом Вам целесообразно будет провести биотестирование данного отхода в соответствии с Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утв. Приказом Минприроды России от 04.12.2014 N 536. Возможно Ваш отход будет 5 класса опасности, тогда его можно будет попробовать разместить на полигоне.

Если отход будет не 5 класса опасности, то соответственно обращение с ним будет требовать лицензии и необходимо будет смотреть, есть ли в лицензии полигона размещение хотя бы группы, в которую входит данный отход. Однако, стоит иметь в виду, что как правило, мальтодекстрин представлен в виде порошка, а порошкообразные и пылящие отходы в силу своей мелкодисперсности и в таком количестве полигоны могут не принять для размещения, также отходы такого агрегатного состояния в ФККО вносятся 4м классом опасности.

Соответственно, если Вы не найдете полигон, который согласиться разместить этот отход, то тогда необходимо будет искать организацию, которая сможет принять его на утилизацию или обезвреживание. Как такой акт об утилизации Вам не нужен достаточно и УПД (универсального передаточного документа) и цепочки договоров, подтверждающих легитимную передачу данного отхода.

Разумеется, если этого отхода не образовалось так много, учитывая не регулярный характер образования, то его можно было бы удалить вместе с остальным мусором от уборки складских помещений "мусор и смет производственных помещений малоопасный.7 33 210 01 72 4" .

А еще я думаю может можно попробовать передать его (не как отход, а как не кондицию) в животноводческие комплексы или фермерские хозяйства, если они примут?

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».