offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Два плана-графика контроля выбросов (из проекта ПДВ и из программы ПЭК)

Предприятие с объектами НВОС 3 категории.

В 2018 году разработан проект ПДВ, в котором есть План-график контроля нормативов выбросов на источниках выброса.

Вместе с тем в соответствии с п.9.1. приказа Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" должен разрабатываться план-график контроля стационарных источников выбросов, в который не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия.

В итоге получаем два плана-графика: первый из проекта ПДВ (контроль в основном расчетным методом) и второй, урезанный, на основе плана из проекта (но контроль в основном лабораторным методом).

По какому плану осуществлять контроль выбросов, по обоим?

access_time 08.02.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1254
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 08.02.2019

Добрый день!

Проект ПДВ вплоть до 2019 года разрабатывался согласно "Рекомендациям по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия" (утв. Госкомгидрометом СССР 28.08.1987). В данном документе представлен образец "План-графика контроля на предприятии за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов и на контрольных точках (постах)", однако рекомендаций по представлению результатов контроля по данному плану-графику в документе нет. В других НПА таких требований также нет. Контроль выбросов по плану-графику, таким образом, необходимо проводить по утвержденной предприятием периодичности и веществам и хранить документированные результаты контроля на предприятии без согласования.

Однако, согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды", статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) :

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

[...]

4. Требования к содержанию программы производственного экологического контроля, сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и в сроки, которые определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования к содержанию программы ПЭК утверждены Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля". Вам, как предприятию, эксплуатирующему объекты НВОС 3 категории, необходимо разработать программу ПЭК ,в которую будут включены сведения из проекта ПДВ, а именно из раздела инвентаризации источников выбросов.

Таким образом, контроль в рамках программы ПЭК по приказу № 74 является обязательным и приоритетным, тогда как план-график из проекта ПДВ таковым не является. Сам проект никем не утверждался, утверждались нормативы ПДВ и разрешение на выброс. Рекомендуем в обязательном порядке выполнять контроль по приказу № 74, однако во избежание риска при проведении проверок проводите и контроль по проекту ПДВ и содержащемуся в нем плану-графику, тем более, что они будут идентичны, и можно использовать одни и те же расчеты и протоколы измерений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».