offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Декларация о расчете платы за негативное воздествие

Добрый день!
Что обязательно прикладывать к декларации о расчете платы за НВОС?

В приказе МПР от 09.01.2017 №3 про приложения сказано, что прикладывать необходимо только доверенность на подписанта и документы подтверждающие финансирование мероприятий по снижению НВОС.

Правомерны ли требования экспертов РПН, которые требуют прикладывать все акты на утилизацию, захоронение, лицензии организаций, копии лимитов, разрешений и т.д.?

Обязательно ли включать отходы в расчет платы, которые передаются на утилизацию или обезвреживание отходов?

access_time 21.12.2018
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
810
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 21.12.2018

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п.3 Приказа МПР от 09.01.2017 №3 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»

«…3. К декларации о плате прилагаются следующие документы:

а) документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия лица, действующего от имени лица, обязанного вносить плату, на подписание и (или) представление декларации о плате - в случае, если декларация о плате подписывается и (или) представляется уполномоченным представителем лица, обязанного вносить плату;

б) перечень (реестр) документов, подтверждающих расходы лиц, обязанных вносить плату, на финансирование в отчетном периоде мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, включенных в планы снижения выбросов и сбросов, и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа (по каждому из мероприятий, по которым осуществлялась корректировка размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа) с указанием их реквизитов (номер, дата) (далее - реестр документов) - в случае, если лицо, обязанное вносить плату, осуществило в отчетном году корректировку размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа…»

Ни акты на утилизацию, захоронение, ни лицензии организаций, ни копии лимитов, разрешений не являются документами, которые обязательны к представлению в РПН вместе с декларацией о ПНВОС и перечисленным в указанном пункте. Следовательно, требование о их представлении неправомерно.

При рассмотрении таблиц разделов декларации о ПНВОС, а именно Раздела 3 Приказа МПР от 09.01.2017 №3, видно что при заполнении данного раздела необходимо указывать движение отходов, образованных в отчетном периоде (тонн), согласно журнала учета в области обращения с отходами Приказ МПР от 01.09.2011 №721. Ст. 7,8 таблицы содержит сведения о количестве отходов, утилизированных в отчетном периоде, в том числе переданных в целях утилизации, а также обезвреженных в отчетном периоде, в том числе переданных в целях обезвреживания.

Таким образом, требование о включении в расчет платы отходов, которые передаются на утилизацию или обезвреживание, является правомерным.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».