offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Необходима ли лицензия организации осуществляющей диагностику и ремонт НКТ и НШ?

Наша компания осуществляет сервис по ремонту насосно-компресорных труб (НКТ) и насосных штанг (НШ). Кртако процесс можно описать так: доставка НКТ и НШ на базы арендованным транспортом - мойка в ванне от АСПО (НКТ и НШ приходят загрязненными) - сортировка по типоразмерам - диагностика - ремонт или отбраковка трубы в металлолом. В результате деятельности образуются отходы нефтешлама (при мойке) и металлолом (при отбраковке). 02.11.2018г приказом 451 внесены изменения в ФККО и добавлены следующие виды отходов 4 69 541 21 51 4 трубы насосно-компрессорные стальные отработанные, загрязненные нефтью и 4 69 542 11 51 4 штанги насосные стальные отработанные, загрязненные нефтью. Кстати, по бухучету НКТ и НШ "заходят" и "выходят" как глубинно-насосное оборудование а не отход, при отбраковке списываются как металлолом. Так же и у Заказчика НКТ и НШ учитывается как оборудование. В связи с новыми видами отхода появляется вопрос - нужна ли лицензия наше компании по обращению с отходами...?

access_time 12.12.2018
person_outline Терегулов Равиль Владикович
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
930
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 13.12.2018

Здравствуйте, Равиль Владикович!

Согласно ст.1 ФЗ от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К Вам приходят НКТ и НШ загрязненные, не являющиеся отходом. В результате Вашей деятельности образуется отходы нефтешлама (при мойке) и металлолом (при отбраковке). Получение лицензии необходимо при условии осуществлении деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (в Вашем случае нефтешлама (при мойке) и металлолома (при отбраковке)), в соответствии с п.30 ст.12 ФЗ от 04.05.2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Обращаю Ваше внимание, что должны быть разработаны паспорта на отходы, образующиеся от Вашей деятельности согласно п.1 ст.14 ФЗ от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления» «…Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»

Согласно выше сказанному,если на предприятии осуществляется только образование отходов, то лицензирование не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».