offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Возможно ли отдельно обжаловать акт проверки, (особенно интересует судебный порядок), если да, то кому подведомственно рассмотрение данного спора и каковы сроки обжалования?

По итогам плановой проверки должностным лицом Роспотребнадзора был составлен и вручен акт проверки, в котором указаны выявленные нарушения. Данный акт был представлен без предписания. С указанными в акте фактами и нарушениями мы не согласны.

access_time 29.11.2018
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
682
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Илья Кузьмин , Нижний Новгород
«АО "ЦКБМ"»
textsms 7 ответов
access_time 30.11.2018

Ответ:

Здравствуйте, Мария.

Вы можете обжаловать акт проверки в досудебном порядке через вышестоящий орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора или главного государственного санитарного врача в течение 15 дней с момента получения акта.

Так же, Вы можете сразу обжаловать результаты проверки в судебном порядке, через арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня выдачи акта.

Обращаю Ваше внимание, что акт проверки составляется независимо от факта выявленных нарушений. В случае выявления нарушений действующего законодательства, уполномоченное лицо контролирующего органа выносит предписание об устранении нарушений с указанием сроков устранения нарушений. Требование устранения выявленных нарушений без отображения их в предписании, будет неправомерным.

Обоснование:

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица (ч.12 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Так же согласно ст.21 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗи п. 1 ст. 54 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Руководитель, иное должностное лицо или его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного надзора, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ («О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ)

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие органы Роспотребнадзора в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом к таким возражениям могут быть приложены документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган Роспотребнадзора (п.82 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, утвержденный Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764 (далее - Административный регламент).

Досудебный (внесудебный или административный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля определен главой V Административного регламента.

По результатам рассмотрения жалобы в досудебном порядке должностное лицо, рассмотревшее жалобу, принимает мотивированное решение:

- о признании действий (бездействия) должностного лица Роспотребнадзора незаконными, если такие действия (бездействие) повлекли за собой нарушение прав заявителя при проведении проверки, с указанием способов устранения таких нарушений;

- об отмене результатов проверки, если проверка в отношении заявителя была проведена с грубыми нарушениями, установленными ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ;

- об оставлении жалобы без удовлетворения в случае отсутствия факта нарушения требований законодательства Российской Федерации в результате ненадлежащего исполнения должностным лицом Роспотребнадзора своих служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ, граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Исковое заявление к органу государственной власти, подаются в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Требования к заявлению приведены в ст.199 гл.24 АПК РФ.

К заявлению прилагаются документы, указанные в ст.126 АПК, а также текст оспариваемого акта, решения.

Согласно п.5.1 ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и ч.1. ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ предписание, выданное при осуществлении государственного надзора, может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи. В случае принятия заявления об обжаловании этого предписания к производству арбитражного суда исполнение этого предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

С уважением,

Эксперт службы поддержки

Кузьмин Илья Дмитриевич

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».