offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Выброс в атмосферу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в организации имеются 3 вытяжных шкафа, от которых идет труба, далее эти трубы соединяются в одну трубу, выходящую на улицу. При проведении инвентаризации получается у нас будет 1 источник выброса или 3?

access_time 08.11.2018
person_outline Дмитрий, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
774
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 09.11.2018

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха"

источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества;

В соответствии с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» ОАО «НИИ Атмосфера»

п.7 «…выявление источников выбросов – специальных устройств или поверхностей, с площади которых осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (газоходы, воздуховоды, трубы, места загрузки, выгрузки или хранения сырья, материалов, продукции и веществ, неплотности технологического оборудования и т.д.) и источников их выделения (объектов, в которых происходит образование загрязняющих веществ, технологическое оборудование (установки, агрегаты, гальванические ванны, испытательные стенды и др.) или технологические процессы (перемещение сыпучих материалов, переливы летучих веществ, сварочные, окрасочные работы и др.)…»

Таким образом при инвентаризации у Вас будет 1 источник выброса (труба) и 3 источника выделения (вытяжные шкафы).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».