offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Нужно ли получать лицензию на скважину физическим лицам?

Добрый день! Имеется домовладения, находящееся в собственности физ.лица. Так же имеется необходимость пробурить скважину глубиной 30 метров для хозяйственных нужд. Необходимо ли в данном случае оформлять скважину и получать лицензию на недропользование? Если нет, то какие документы на скважину должны быть у собственника и какие взносы и в какую организацию нужно платить?

access_time 19.07.2018
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
792
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 20.07.2018

В соответствии с Федеральным законом от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»:

«Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод (в ред. ФЗ от 29.12.2014 №459)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.»

Таким образом, если потребление подземных вод идет только на собственные бытовые нужды, то оформление дополнительных документов не требуется. Пользование полезными ископаемыми осуществляется безвозмездно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».