Добрый день!
Подскажите, на участке (автотранспортное предприятие) планируется установка очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод. Организация проектировщик говорит о необходимости проекта рекультивации земель, что бы мы могли установить бетонные плиты, а на них саму очистную систему. Действительно это так, какую нормативную документацию необходимо для этого изучить?
Не могу разобраться с чего начать даже
Для установки этих бетонных плит под очистные сооружения происходит снятие верхнего слоя земельного участка, а в процессе эксплуатации очистных сооружений не исключена деградация земель в результате аварийных ситуаций.
В составе строительного проекта должна быть отчетная документация по результатам инженерных изысканий (п. 10 (б) Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. ПП РФ № 87 от 16.02.2008). В документации по результатам инженерных изысканий описан грунт участка, послойное строение земель.
Необходимость проекта рекультивации регламентируется в настоящее время ПП РФ от 10.07.2018 N 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» (вместе с «Правилами проведения рекультивации и консервации земель»), а с 01.09.2025 вступит в силу новое ПП РФ от 29.05.2025 N 781 «Об утверждении Правил проведения рекультивации и консервации земель».
Уважаемый гость!
Ответ на этот вопрос могут просматривать только подписчики журналов “Экология производства” и “ТБО”.