offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Расчет ТКО за месяц в ЖДО

Добрый день!

Предприятие 3 категории НВОС, но определили лимиты по отходам.

Имеются 3 вида отходов, относящихся к ТКО:

- Отходы из жилищ крупногабаритные (ФККО 7 31 110 02 21 5), год. лимит = 64,886 т/год;

- Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц, отелей и других мест временного проживания несортированные (ФККО 7 36 210 01 72 4), лимит = 19,468 т/год;

- Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортиро-ванный (исключая крупногабаритный) (ФККО 7 33 100 01 72 4), лимит =71,76 т/год.

Как правильно каждый вид отходов ТКО рассчитать ежемесячно в тоннах для заполнения ЖДО:

1. Ориентироваться на годовой лимит, деля его на 12 мес.?

2. А если на акты выпол. работ от РО ориентироваться?

Например, за 1 кв. (январь-март) V составил вывезенных ТКО 232 м3. Ранее всегда на плотность 0,11 т/м3 умножала и получала массу в тоннах за квартал. НО на этом предприятии есть 3 вида ТКО.

КАК, исходя из общего объема за квартал, к примеру, по актам от Рег. оператора рассчитать каждый вид отходов, относящихся к ТКО?

Прошу понятнее дать ответ экспертов (делая расчет, по возможности, или объяснить, как его провести), не загромождая выдержками из НПА.

Спасибо за понимание.

access_time 27.06.2025
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
11
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 2 часа назад

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, даже если и определили нормативы образования и лимиты на размещение для объекта III категории, то юридической значимости они всё равно не имеют, поэтому вариант "Ориентироваться на годовой лимит, деля его на 12 мес" - не подходит категорически и будет противоречить требованиям порядка учёта отходов (п. 8 приказ МПР 1028).

Во-вторых, если нет возможности проводить фактические измерения каждого вида отхода, то расчёт в данном случае, т.к. речь идёт о ТКО, целесообразно вести по установленным региональным нормативам накопления ТКО. К сожалению Вы не указали в вопросе какой у Вас регион ( я не вижу как эксперт информацию о задающих кроме имени), поэтому при необходимости укажите в повторном вопросе, чтобы можно было проанализировать Ваши региональные нормативы и на конкретных цифрах расписать расчёт. Региональные нормативы нужно проанализировать, чтобы понимать какие расчётные данные понадобятся для расчёта (люди, площади т .д.).

В-третьих, что касается плотности, то она либо будет прописана в региональных нормативах (общая или для каждого конкретного вида ТКО через объёмный норматив накопления), либо согласно п.5 новых правил коммерческого учёта, утв. ПП РФ от 24.05.2024 N 671, её нужно будет искать в территориальной схеме по обращению с отходами (можно запросить у регионального органа исполнительной власти, который заключил соглашение с региональным оператором).

В-четвертых, как я понимаю (хорошо бы тоже уточнить) коммерческий учёт ТКО по договору с региональным оператором у Вас по факту, а не по нормативу?

Если так, то я бы рассчитала по установленным региональным нормативам накопления ТКО:

- Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) (ФККО 7 33 100 01 72 4), т.к. расчётными единицами по данному отходу являются либо сотрудники предприятия, либо площадь помещений, и то, и другое величины более менее постоянные.

- Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц, отелей и других мест временного проживания несортированные (ФККО 7 36 210 01 72 4), аналогично, т.к. обычно расчётными единицами по данному отходу является кой-ко место, что тоже достаточно постоянная величина, хотя фактический объём ТКО будет зависеть от сезона и фактической загруженности гостиниц, но тут либо всё же фактически учёт вести, хотя бы по объёму пакетов мусора или заполненным контейнерам, либо принять такой расчёт.

А вот по отходам "Отходы из жилищ крупногабаритные (ФККО 7 31 110 02 21 5)", я бы брала остатком.

Т.е., грубо говоря, каждый месяц по "Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц, отелей и других мест временного проживания несортированные (ФККО 7 36 210 01 72 4)" и "Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) (ФККО 7 33 100 01 72 4)" у Вас будут +/- одинаковые значения, надо будет каждый месяц уточнять расчётные единицы и соответственно брать 1/12 от установленного годового норматива образования ТКО.

а массу "Отходы из жилищ крупногабаритные (ФККО 7 31 110 02 21 5)" Вы будете получать как разницу между объёмом вывезенных ТКО за месяц умноженному на плотность, если она средняя минус масса Мусора от офисных и бытовых помещений и масса Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц, полученных расчётом исходя из установленных нормативов накопления ТКО и количества сотрудников и посетителей, которые были в этом месяце.

Если плотность у каждого вида ТКО своя, то рассчитываете объём "Мусора от офисных и бытовых помещений..." и "Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц..." также через установленные нормативы накопления ТКО и количество сотрудников и посетителей, которые были в этом месяце. Потом получаете объем отхода "Отходы из жилищ крупногабаритные..." как разницу из общего объёма за вычетом объёма отходов "Мусора от офисных и бытовых помещений..." и "Отходы (мусор) от уборки помещений гостиниц...".

Потом всё переводите в массу через установленную плотность.

Чтобы прям на цифрах показать - пришлите ссылку на региональные нормативы ТКО, плотность и укажите соответствующие расчётные единицы за любой из месяцев или если у Вас только квартальные объёмы, то тогда за все три месяца (каждый отдельно в среднем за январь, февраль, март) из I квартала.





Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».