offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
Добрый день! помогите разобраться. Предприятие проходит ГЭЭ проектной документации объекта. Нужно ли получение КЭР, ведь проектом всё уже предусмотрено?
access_time 21.03.2024
person_outline Константин
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
66
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 26.03.2024

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Федеральный закон №7-ФЗ) комплексное экологическое разрешение (далее-КЭР) является нормативным (разрешительным) документом для объектов, осуществляющих свою деятельность на объектах I категории НВОС, а также в случаях, предусмотренных ст.12 Федерального закона №7-ФЗ – на объектах II категории НВОС. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на таких объектах НВОС, обязаны обратиться с заявкой и получить КЭР в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно п.2 ст.31.1 Федерального закона №7-ФЗ КЭР выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки. Согласно п. 3 ст.31.1 Федерального закона №7-ФЗ заявка на получение КЭР должна содержать: 1) основную информацию о хозяйствующем субъекте и осуществляемой деятельности на конкретном объекте НВОС; 2) сведения об авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и произошедших за предыдущие семь лет (при наличии); 3) информацию о реализации программы повышения экологической эффективности (при ее наличии); 4) расчеты технологических нормативов (ТН); 5) нормативы допустимых выбросов (НДВ), нормативы допустимых сбросов высокотоксичных веществ (НДС), веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при наличии таких веществ в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и иным требованиям, установленным законодательством РФ, а также расчеты таких нормативов; 6) обоснование нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР); 7) проект программы производственного экологического контроля (ПЭК); 8) информацию о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в случае необходимости проведения такой экспертизы в соответствии с законодательством об экологической экспертизе.

С момента утверждения КЭР является для таких объектов НВОС действующим нормативным (разрешительным) документом, на основании которого хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность и руководствуется установленными нормативами (ТН, НДС, НДВ, НООЛР, ПЭК).

Согласно ст. 33 Федерального закона №7-ФЗ прохождение ГЭЭ проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды, порядок проведения которой установлен Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее- Федеральный закон №174-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного следует, что КЭР – это нормативный (разрешительный) документ, который обязаны получить хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на объектах I категории НВОС, а в случаях, предусмотренных ст.12 Федерального закона №7-ФЗ – объекты II категории НВОС. Прохождение ГЭЭ – это процедура установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Таким образом, получение КЭР и прохождение ГЭЭ - это абсолютно разные по своей сути процедуры, независимые друг от друга. Но, стоит обратить внимание, в случае если в соответствии с Федеральным законом №174-ФЗ Вы обязаны пройти ГЭЭ, то ее необходимо пройти до подачи заявки на получение КЭР, т.к. при заполнении заявки необходимо будет заполнить раздел и вписать информацию о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в случае необходимости проведения такой экспертизы в соответствии с законодательством об экологической экспертизе. В противном случае заявку на получение КЭР отклонят.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».