offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Периодичность отбора сточных ливневых вод

Добрый день!

Подскажите, каким нормативным документом пользоваться при определении периодичности отбора проб ливневых стоков для ГУП "Мосводосток"? Ранее мы сдавали в контролирующий орган подобный график отбора и с ними его согласовывали, указывая срок с марта по октябрь - 8 раз в год, аккредит. центр/лабораторию. Сброс ливневки у нас не в водный объект, а в Мосводосток.

Спасибо.

access_time 15.03.2024
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
111
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Марина Сальникова , Ханты-Мансийск
«Ханты-Мансийский филиал ПАО НК РуссНефть»
textsms 7 ответов
access_time 19.03.2024

Отбор проб сточных вод, в том числе и ливневых, сбрасываемых в централизованные системы водоотведения, – это один из путей проведения контроля состава и свойств сточных вод (см. пункт 3 Правил 728). В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» контроль проводится организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Также, согласно пункту 34 Правил № 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана «…осуществлять контроль за составом и свойствами принимаемых в централизованную систему водоотведения сточных вод…».

Периодичность контроля определяется в соответствии с пунктами 6-8 Правил 728, при этом информации об участии абонента в определении периодичности и графика отбора проб правила не содержат.

Что касается обязанности абонента осуществлять контроль состава и свойств сточных вод самостоятельно.

Согласно пункту 2 статьи 30.3 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» абоненты, категории которых определены Правилами № 644, в целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод подают декларацию о составе и свойствах сточных вод. Согласно абзацу второму пункта 129 Правил № 644 значения в составе декларации определяются «…путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.», то есть абонент производит отбор проб и их исследование только в случае заполнения декларации. При этом, указаний по перечню исследуемых веществ, а также периодичности, требований по наличию программы контроля и необходимости её согласования актуальная редакция Правил не содержит.

Дополнительно, рекомендую оценить договор, заключенный с ГУП «Мосводосток» на предмет наличия требований, не предусмотренных законодательством, так как их указание в договоре может является основанием для претензий и обязательности исполнения, например, проведение исследований сточных вод силами абонента несмотря на то, что это – обязанность организации ВКХ. Согласно пункта 8 статьи 14 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» договоры водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации. Типовые договоры утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 645.

***
Правила № 644 - Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644
Правила № 728 - Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».