offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Требования к заполнению таблицы №3.3 отчета ПЭК

Добрый день! Согласно п.9.2.4.требований к содержанию программы производственного экологического контроля (Приказ № 109) периодичность проведения проверок работы ОС устанавливается не реже 2-х раз в год. Во второй половине 2023 года организацией ВКХ получено КЭР с новым перечнем показателей, выявленных в результате инвентаризации (т.е. часть показателей ЗВ ушло из нормирования так как не превышало ПДК рыбхоз., а новые появились), которые ранее не контролировались в рамках ПЭК. Соответственно со второй половины 2023 года производственный контроль велся по новому перечню ЗВ, в том числе и контроль работы ОС. На основании вышеизложенного просим уточнить какие периоды необходимо выбрать для отчета по таблице № 3.3 "результаты проведения проверок работы ОС" ПЭК за 2023 год? Требуется ли отчитаться за результаты проведения проверок работы ОС первой половины 2023 года, где контролировался другой перечень показателей ЗВ?

access_time 14.03.2024
person_outline Ольга Самарская
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
129
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 14.03.2024

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Федеральный закон №7-ФЗ) комплексное экологическое разрешение (КЭР) является нормативным (разрешительным) документом для объектов, осуществляющих свою деятельность на объектах I категории НВОС, а также в случаях, предусмотренных ст.12 Федерального закона №7-ФЗ – на объектах II категории НВОС. С момента утверждения КЭР является для таких объектов НВОС действующим нормативным документом. Согласно п.2 ст.10 Федерального закона №7-ФЗ КЭР в своем составе содержит нормативы допустимых сбросов (НДС).

Согласно п.9.2.4. Приказа Минприроды РФ от 18.02.2022 N 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" (далее- Требования) периодичность проведения проверок работы очистных сооружений устанавливается не реже двух раз в год.

Таким образом, в первой половине 2023 г. до получения КЭР вы должны были руководствоваться действующими НДС (в случае их наличия), и осуществлять ПЭК согласно утвержденному плану-графику контроля работы очистных сооружений. После получения КЭР, т.к. были внесены изменения в перечень контролируемых загрязняющих веществ и в программу ПЭК, во второй половине 2023 г. необходимо было руководствоваться НДС и программой ПЭК, утвержденными КЭР, и соответственно осуществлять контроль работы очистных сооружений согласно новому плану-графику. Следовательно, отчитываться о результатах осуществления ПЭК необходимо точно в таком же порядке.

При подаче отчетности ПЭК через личный кабинет природопользователя (далее-ЛКП) при заполнении раздела «3.3 Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, 3.3.а Результаты по веществам», Вы сначала заполняете загрязняющие вещества, по которым осуществлялся ПЭК в первой половине 2023 г., указывая допустимое содержание загрязняющих веществ (микроорганизмов) из действующих на тот момент НДС (при наличии). Если действующих НДС не было, ставится 0. Далее заполняете загрязняющие вещества, по которым осуществлялся ПЭК во второй половине 2023 г., указывая допустимое содержание загрязняющих веществ (микроорганизмов) из КЭР. Так же рекомендую в разделе «Прилагаемые документы» прикрепить действующие НДС (при наличии) и результаты лабораторных исследований, осуществляемых в первой и во второй половине 2023 г.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».