offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
IV категория объекта НВОС

Здравствуйте! Подскажите, что будет с объектами имеющих IV категорию, когда вступят изменения с 01.09.2024 г. в соответствии со статьёй 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Нужно ли их снимать с учета? И что будет с предприятиями при актуализации объекта НВОС на IV категорию?

access_time 13.03.2024
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
97
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Темичева , Кемерово
«ООО ХК "СДС-Энерго"»
textsms 35 ответов
access_time 13.03.2024

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями, вносимыми ФЗ от 25.12.2023г №622-ФЗ в № 7-ФЗ, с 01.09.2024г в части постановки объектов НВОС на государственный учет:

Пункт 4 ст 4.2 № 7-ФЗ будет выглядеть так:

Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду I-III категории, осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

А пункт 1 статьи 69.2 №7-ФЗ так:

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и согласно критериям, установленным в соответствии со статьей 4.2 настоящего Федерального закона, относящиеся к объектам I-III категорий подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти, за исключением объектов, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, и федеральном органе исполнительной власти в области обеспечения безопасности в отношении подведомственных ему объектов или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, с владельцев объектов НВОС IV категории снимается обязанность постановки такого объекта на государственный учет, но при этом не снимаются требования, предъявляемые к объектам данной категории, тк категорирование объектов и критерии отнесения объектов к определенной категории по факту не изменились.

Исходя из логики вносимых изменений, теперь в реестре будут только объекты НВОС I-III категорий НВОС, соответственно, можно предположить, что объекты НВОС IV категории, которые находятся в реестре, должны будут быть сняты с учета и существовать вне реестров, та же логика и с актуализацией, при переходе объекта НВОС на IV категорию, на учет он уже ставится не будет.

При всем при этом, пока непонятно как будет присваиваться IV категория, об этом законодатели умолчали и в изменениях к 7-ФЗ об этом ничего не сказано, возможно природопользователь самостоятельно, на основании критериев будет присваивать IV категорию.

Тк изменения вступят в силу только через 6 месяцев, то предполагаю, что выйдут какие-либо разъяснения или подзаконные акты, которые урегулируют эти переходы и решат вопросы с объектами НВОС IV категории.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».