offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Подскажите пожулайста, кто может осуществлять мониторинг атмосферного воздуха для формирования отчета по ПЭК?

Добрый день!

Наша организация, расположена в городе Москве, является промышленным предприятием, производящими химическую продукцию производственно-технического назначения, относится ко 2 категории объекта НВОС.

Наша организация присутствует в перечне объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на территории г. Москвы. Перечень опубликован на сайте Межрегионального объекта Росприроднадзора по городу Москве и Калужской области.

Также имеется своя испытательная лаборатория, которая осуществляет ежеквартально разовые замеры атмосферного воздуха на границе СЗЗ и жилой застройки в пяти точках по плану-графику контроля. В настоящее время данные ежеквартальные замеры и учитываются в отчете по ПЭК.



access_time 20.02.2024
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
157
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Алексей Коротков , Москва
«ГБУ Мосгоргеотрест»
textsms 11 ответов
access_time 20.02.2024

Здравствуйте, Николай! Краткий ответ: Вы можете осуществлять мониторинг атмосферного воздуха силами собственной лаборатории, но только в случае, если лаборатория аккредитована в соответствии с законодательством в национальной системе аккредитации (Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации").

Теперь подробнее остановлюсь, откуда вытекают указанные требования.

В соответствии с пунктом 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" программа производственного экологического контроля содержит сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

В соответствии с пунктом 8 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109, раздел "Сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации" должен содержать:

- наименования и адреса собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораторий (центров);

- реквизиты аттестатов аккредитации собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораторий (центров) с указанием информации об области их аккредитации.

Таким образом, проведение производственного экологического контроля инструментальным методом должно осуществляться испытательными лабораториями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Кроме того, у лаборатории должна быть аккредитация в области отбора и исследования проб атмосферного воздуха, в том числе и по тем веществам, по которым осуществляется отбор проб.

Если лаборатория Вашего предприятия является лишь аттестованной (прошедшей процедуру оценки состояния измерений), то результаты измерений не могут быть признаны достоверными для нужд производственного экологического контроля в силу требований вышеуказанных нормативных правовых актов.

Данная позиция изложена в письме Росприроднадзора от 18.11.2019 № РН-03-01-32/31978 и находит подтверждение в судах (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.02.2020 по делу № А12-8497/2019).

Аналогичные требования в части наличия аккредитации установлены и санитарным законодательством (п. 73. СанПиН 2.1.3684-21; п. 2.12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2023 по делу № А39-4049/2023).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».