offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Производственный контроль горячей воды

Здравствуйте!

Наше предприятие оказывает услуги теплоснабжения, холодную воду предоставляет Водоканал. Подогрев горячей воды осуществляется нашей организацией на центральных тепловых пунктах, нужно ли в этом случае разрабатывать программу производственного контроля и вести контроль горячей воды?

access_time 19.01.2024
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
95
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 31.01.2024

Здравствуйте! Согласно п. 5 N 416-ФЗ от 07.12.2011 (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении" :"Программа производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды разрабатывается организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение, и согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор." Если посмотреть судебные дела, то также: управляющая компания обязана разрабатывать и согласовывать с Роспотребнадзором производственную программу контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, а также осуществлять производственный контроль за качеством воды (Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2019 г. № 302-ЭС19-21525).Таким образом, да надо.. Я бы направил запрос в Водоканал по этому поводу, у них есть лаборатория, и осуществляется данный вид контроля. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос, если что пишите

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».